14.05.2016

Системы освещения в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций

Основная задача освещения − создание наилучших условий для видения и зрительной работы. Быстровозводимые здания из металлоконструкций имеют разные конструктивные и архитектурные формы, фасады и планировку, поэтому системы освещения в них абсолютно разные. Давайте вместе рассмотрим системы освещения, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к инженерному проекту.

Системы освещения включены в инженерный проект, в котором обязательно определяется и рассчитывается потребность в осветительных приборах, устано­вочных материалах и конструкциях, а также в электрической энергии. Системы освещения в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций имеют свои особенности, которые определяется тем, что светоснабжение нужно на всей территории или в отдельно взятых внутренних помещениях. Связи с чем, инженерный проект по части освещения включает в себя четыре части:

  • Светотехническую − с выполнением таких работ, как заключение и оценка точности зрительной работы на каждом рабочем месте. При этом, обязательно понадобятся светотехнические расчеты. Особенно это касается производственных, промышленных и сельскохозяйственных быстровозводимых зданий из металлоконструкций.
  • Электрическую − с выбором системы освещения, в соответствии с определенными требованиями к качеству электричества.
  • Конструктивную − с учетом места строительства, условий среды, кривой светораспределения, коэффициентом полезного действия (КПД) и блескостью осветительного прибора. Конструктивная часть системы освещения в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций предполагает общее и комбинированное освещение, в точном соответствии с проведенными расчетами норм освещенности и других нормативных параметров освещения для данного объекта строительства, с учетом выбранных источников света.
  • Сметно-финансовую − являющуюся основанием для осуществления финансирования инженерного проекта по всем его частям.

Системы освещения в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций должны быть не только грамотно спроектированными, но и экономичными. Поэтому проектировщики, прежде всего, учитывают освещение, создаваемое естественным образом (светом неба), которое в светлое время суток, при недостаточном по нормам освещении, дополняется искусственными системами освещения. Называется такое освещение совмещенным. И, в отличие от искусственного освещения, которое по характеру выполняемых задач делят на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное, просто включает в себя системы освещения с электрическими источниками света, работающими как днем, так и ночью.

  • Полностью искусственное освещение в быстровозводимых зданиях потребует соответствующего технико-экономического обоснования (ТЭО). Причем, светильники аварийного, эвакуационного, охранного и дежурного освещения будут отличаться между собой, а также от осветительных приборов рабочего освещения, в соответствии с функциональным назначением быстровозводимого объекта строительства и средней температурой окружающей среды. К примеру, в качестве аварийного и эвакуационного освещения могут использоваться лампы накаливания и люминесцентные. А в качестве охранного освещения быстровозводимых зданий или дежурного освещения его внутренних помещения могут использоваться светильники рабочего освещения. Рабочие системы освещения проектируются по техническому заданию (ТЗ) заказчика. Такое освещение предназначено для улучшения условий труда людей, механизмов и машин.

Выбор осветительного прибора в системе освещения зависит от естественного источника света и определения норм освещенности, необходимых для бесперебойной работы объекта строительства.

  • Системы освещения в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций предполагают равномерное распределение видимости, яркости, контраста, при которых снижается зрительное напряжение, а также улучшаются качественные характеристики освещения.

В нашей компании вы можете заказать расчет, проектирование систем освещения, а также их монтаж, в рамках инженерного проекта, включенного в облуживание клиента «под ключ». Не забывайте, что постоянство системы освещения во время эксплуатации быстровозводимых объектов строительства, достигается грамотным исполнением проекта. Если вы хотите стабильности и нацелены на успех, обращайтесь к нашим специалистам по телефону 209-09-40! Ждем звонков!