Ровно 50 лет назад, 3 ноября 1967 года, первый гидроагрегат Красноярской ГЭС дал промышленный ток. Сегодня отметить юбилей запуска Красноярской ГЭС, без отвлекающих рассказов очевидцев, не представляется возможным. Тем более, что все прогрессивное человечество интересуется достопримечательностью краевого центра Сибири, которую до сих пор можно увидеть на 10-рублевых банкнотах.
Юбилей запуска Красноярской ГЭС — это целая история, в которой принимали участие миллионы людей от момента закладки первого камня в основании плотины запуска в работу последнего, двенадцатого агрегата, который происходил постепенно и завершился окончательно только в 1971 году. Целых восемь лет шло масштабное строительство гидросооружения, расположенного в 40 километрах от Красноярска. Стартовало оно в 1956 году, а сегодня мы отмечаем 50-и летний юбилей запуска Красноярской ГЭС.
Непререкаемой истиной во всем мире считается достойное воздаяние за труды. Юбилей запуска Красноярской ГЭС стал хорошо организованным событием, поэтому мы сможем с вами поделиться некоторыми фактами и фотографиями, на которых есть даже «внутренности» гидросооружения. Если говорить о картине в целом, несмотря на сложную инженерную конструкцию, где много места отводится турбинам и машинным залам, пейзажи вокруг ГЭС по красоте не уступают мировым развитым инфраструктурам. Горы тоже являются сверхобразами сооружения и с комфортом отмечают юбилей запуска Красноярской ГЭС, как и люди.
В средствах массовой информации описываются герои, принимавшие участие в строительстве и работе ГЭС. Некоторые интервью настолько впечатляют точностью сказанного слова, что мы даже не взялись прибавлять к ним красочности и представляем такими, какие они есть.
Юбилей запуска Красноярской ГЭС, по признанию Эльвиры Сердечной, событие, которое нуждается в мельчайших подробностях. Поэтому описывать его лучше с самого начала. В репортаже ТВ «Енисей» много, связанных между собой, воспоминаний ветеранов. По мнению труженицы Эльвиры Сердечной ей хотелось романтики, за которой она поехала в Сибирь. На юбилей запуска Красноярской ГЭС ее лучшие истории стали достоянием общественности:
- Я поняла, что состоялся пуск, увидела, что оборудование держится нормально, и потихонечку сбежала в машинный зал. Там, конечно, толпа еще совершенно не рассосалась, очень было много монтажников и руководителей. И вообще там находились в очень приподнятом состоянии, и агрегат работал тихо, не шумно, не так, как сейчас в машинном зале 12 машин работают. И было уютно очень и тепло.
Не менее интересной оказалась история ветерана труда Федора Зигфрида, который с упоением отдавал свои силы работе на ГЭС, куда устроился в январе 1968 года. Он говорит, что на момент его трудоустройства уже работали первый и второй гидроагрегаты из двенадцати. И хотя, работать было сложно — молодые люди, настроенные на достижение общих успехов, держались на энтузиазме.
- Режим работы был напряженный: оборудование было все новое. Заводские номера — 1, 2, 3 и т.д. Это и генераторы, и оборудование распредустройств, и трансформаторы. И как всегда, новое оборудование имеет какие-то недоделки, дефекты и прочее. И все это приходилось устранять, но, безусловно, совместно с монтажниками, с представителем заводов — это считалось обычное рабочее время. Выходные мы знали редко.
Можем только предполагать, насколько юбилей запуска Красноярской ГЭС заинтересует наших постоянных читателей, которым по вкусу современные здания и сооружения из металлоконструкций, произведенных на нашем собственном заводе в Красноярске. Тем не менее история остается историей, а труд строителей, участвующих в возведении грандиозной Красноярской ГЭС, всегда останется образцовым по показателям и качеству исполнения. Здесь даже добавить нечего. Да и надо ли?
По вопросам производства металлоконструкций любой сложности для любых видов быстровозводимых зданий и сооружений обращайтесь по телефону 209-09-40. Ждем звонков!